Ибупрофен гель аналоги

Содержание

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Хондроз – дистрофическое заболевание хрящевой ткани. Поражение может затрагивать все суставы тела, но чаще всего – позвоночник. Межпозвонковый хрящ становится неэластичным и изменяет форму. Деформируясь, он сдавливает корешки межпозвоночных нервов, вызывая такую клиническую симптоматику, как боли в шее, спине, парестезии и нарушения чувствительности конечностей.

мазь от хондроза

Виды мазей о хондроза

Крема и мази являются самыми востребованными средствами при болях в шее и пояснице. Аптекой они обычно отпускаются без рецепта врача.

Противовоспалительные крема

Противовоспалительное действие обусловлено блокадой фермента циклооксигеназы, участвующего в воспалении. Локальное втирание мази, крема, геля дает местный эффект. Боль уходит за 0,5-1 час, а для снятия воспаления необходим курс в 1-2 недели.

загрузка...

Индометацин обладает наиболее сильным анальгетическим эффектом среди нестероидных противовоспалительных препаратов. Применяется для втираний в виде мази или геля. Общее количество используемой в сутки мази не должно быть больше 12-14 см.

Действенные мази

Диклофенак (ортофен, вольтарен) применяется в виде мази и геля. Имеет мощный противовоспалительный и анальгетический эффект. Полоску мази 2-3 см осторожно втирают в кожу до четырех раз в день.

Кетопрофен (кетонал, артрум, быструмгель, фастум гель) также применяют в виде мази и геля. Способ применения аналогичен диклофенаку.

Основной побочный эффект противовоспалительных препаратов – негативное влияние на желудочно-кишечный тракт. Не применяются они при обострении язвы, желудочных и кишечных кровотечениях. Лечение хондроза лучше проводить под защитой ингибиторов протонной помпы (омепразол, эзомепразол, пантопразол и др.).

Отвлекающие и раздражающие гели

Отвлекающее действие осуществляется за счет местного раздражения нервных волокон (как правило, кожных). Главным источником поступления нервных импульсов становится место применения препарата. Новый источник подавляет прежний, маскируя боль.

Действенные мази фото

Меновазин – спиртовой раствор, используемый для растираний. Прокаин и бензокаин, указанные в составе, являются местноанестезирующими средствами, а ментол обладает отвлекающим эффектом. С помощью ватного тампона, смоченного меновазином, растирают кожу. Не исключены аллергические реакции.

Финалгон – крем с характерным запахом лимонного масла. Небольшое количество мази (до 0,5 см) выдавливают на специальный аппликатор. Аппликатором осторожно распределяют мазь по поверхности кожи над болевым участком. Накрывают шерстяной тканью. Максимальный эффект проявляется через 20-30 минут. Возможна непереносимость препарата.

Эфкамон – производное салициловой кислоты. Улучшает местное кровообращение, отвлекает, обезболивает. Камфора, ментол, горчичное масло, настойка стручкового перца усиливают эффект. 2-3 г мази втирают в область болевого участка, накрывают теплой повязкой.

Випросал – комбинированный отвлекающий препарат, также улучшающий местную трофику тканей. В составе: яд гадюки, камфора, салициловая кислота, скипидар. На болезненные участки наносят 5-10 г мази. Противопоказан при непереносимости змеиного яда.

Хондропротекторы

Хондропротекторы при остеохондрозе шейного отдела позвоночника способствуют защите и восстановлению хрящевой ткани. Получаются из гиалиновых хрящей крупного рогатого скота. Содержат хондроитинсерную кислоту, которая вместе с гиалуроновой кислотой составляют основную массу строительного вещества соединительной ткани, отвечают за прочность и эластичность костей и хрящей.

Хондроитин гель

Хондроитин гель. Наряду с усилением обновления и восстановления хрящевой ткани уменьшает воспаление и боль (за это отвечает входящий в состав ибупрофен). Втирают в кожу шеи, поясницы 2-3 минуты, пока гель полностью не впитается. Курс лечения – 2-3 недели.

Хондроксид, хонсурид, хондролон – мазь или гель. Препараты, содержащие хондроитинсерную кислоту. Применяются так же,  как и хондроитин гель. Побочные эффекты возникают редко.

Что делать, если мази не помогают?

Все мази, за исключением хондропротекторов, оказывают лишь симптоматический эффект. Они способны облегчить боли в шее, спине, но лечение хондроза должно быть комплексным. В запущенных случаях эффект от их применения кратковременный либо отсутствует.

Необходимо детальное обследование с использованием рентгена, компьютерного томографа и других диагностических методов. Врач рассматривает возможность назначения мануальной терапии либо хирургического лечения.

Как распознать и лечить болезнь

Шейный и поясничный отделы позвоночника являются самыми подвижными. А большая нагрузка на хрящ – первый фактор риска развития хондроза.

Боль в спине – ведущий симптом. Как правило, она указывает на локализацию хондроза. При хондрозе шейного отдела она сочетается с головными болями (подробнее здесь), болями в верхних конечностях, их онемением. Хондроз поясничного отдела характеризуется присоединением онемения и боли нижних конечностей, нередки неприятные ощущения в области малого таза.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Лечение хондроза всегда комплексное.

  1. Изменение образа жизни: увеличение физической активности; снижение массы тела; диета, богатая кальцием, фосфором, витаминами группы В.
  2. Лечебная гимнастика от остеохондроза.
  3. Мануальная терапия (подробнее здесь), массаж (подробнее здесь). Наряду с лечебной гимнастикой данные методы действуют непосредственно на причину заболевания.
  4. Патогенетическая терапия: противовоспалительные препараты; хондропротекторы.
  5. Симптоматическая терапия: болеутоляющие средства; отвлекающие средства; иглорефлексотерапия.

Как распознать и лечить болезнь

Прежде чем приступать к лечению, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Содержание:

  • Общее описание
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Полезные свойства
  • Действие препарата
  • Показания
  • Противопоказания
  • Инструкция по применению, дозировки и схема лечения
  • Побочные эффекты
  • Аналоги
  • Срок годности и условия отпуска из аптек
  • Отзывы

Общее описание

Артрокол гель входит в противовоспалительную нестероидную группу лекарственных средств. Является производным арилпропионовой кислоты. Используется наружно. Эффективность препарата доказана на практике. Он имеет массу положительных отзывов пациентов, среди которых: удобство использования, быстрый и стойкий результат, приемлемая стоимость.

Форма выпуска

Выпускается медикамент в форме геля, свечей и ампул. Для лечения артритов и травматических повреждений кожи используют преимущественно гель. Он представляет собой прозрачную субстанцию. Фасуется в 45-граммовые тубы. Туб помещается в картонную коробку.

Форма выпуска артрокола

Состав

Главным компонентом Артрокола, который оказывает терапевтический эффект, является кетопрофен. В одном грамме геля он содержится в концентрации 25 мг. Помимо кетопрофена есть в Артроколе триэтаноламин, стерильная вода, спирт, карбомер 980, Е 218.

Полезные свойства

Кетопрофен обладает такими полезными свойствами:

  1. Анестезирующими.
  2. Быстро купирует боль.
  3. Замедляет агрегацию тромбоцитов.
  4. Снимает отек.
  5. Уменьшает выраженность даже тяжелого воспаления.

Действие препарата

Кетопрофен, проникая через кожу в очаг поражения, начинает тормозить действие циклооксигеназы 1 и 2, брадикинина, угнетает процесс миграции макрофагов. Также стабилизирует лизосомальные мембраны. Это приводит к уменьшению воспаления, боли.

Показания

Артрокол используют в терапии:

  • Подагры.
  • Остеохондроза.
  • Миалгии любого происхождения.
  • Бурсита.
  • Спондилоартрита.
  • Воспаления сухожилий, связок.
  • Люмбаго.
  • Ишиаса.
  • Псориатической формы артрита.
  • Ревматоидного артрита.

Также помогает медикамент при травмировании мягких тканей. Гелем лечат растяжения, ушибы, вывихи, разрывы сухожилий, связок.

Противопоказания

Артроколом запрещается пользоваться в таких ситуациях:

  1. Аллергия на кетопрофен и вспомогательные компоненты.
  2. Фотосенсибилизация.
  3. Используются блокаторы ультрафиолетовых лучей.
  4. Повреждения эпидермиса в виде высыпаний, открытых ран, кожных инфекций, экзем.

Инструкция по применению, дозировки и схема лечения

Перед использованием геля требуется прочитать инструкцию и следовать ей во время лечения. Обрабатываемый участок кожи перед нанесением Артрокола следует помыть с мылом и высушить. Затем тонким слоем наносят средство и втирают его массирующими движениями в кожу до полного впитывания. Чем участок поражения больше по площади, тем больше требуется использовать геля. Максимальная суточная дозировка – 200 мг геля.

После обработки эпидермиса надо вымыть руки с мылом. Гель разрешается сочетать с другими формами выпуска Артрокола (например, с уколами). Наносят средство 1-2 раза в день. Продолжительность курса зависит от степени болезни, но не должна быть больше 10 суток. Спустя время терапию разрешается повторить.

Упаковка препарата

Побочные эффекты

На фоне лечения гелем Артрокол могут развиться побочки:

  • Приступ бронхиальной астмы.
  • Экзема.
  • Отечность.
  • Буллезный дерматит.
  • Бронхоспазм.
  • Подташнивание.
  • Рвота.
  • Гиперемия.
  • Жжение.
  • Синдром Стивенса Джонсона.

Обычно такие проявления наблюдаются при длительном использовании геля в больших дозировках, при аллергии на кетопрофен. Пожилые лица больше склонны к появлению побочек, чем молодые.

Аналоги

Артрокол разрешается при надобности заменить на:

  • Денебол.
  • Ремисид.
  • Хондра-сила.
  • Диклофенак.
  • Цель Т.
  • Индометацин.
  • Ибупрофен.
  • Кетонал.

Срок годности и условия отпуска из аптек

Годен Артрокол 3 года. Его следует хранить в шкафу при температуре до +24 градусов. Реализуется медикамент свободно в любой аптеке.

Отзывы

Люди, пользовавшиеся гелем Артрокол, отзываются о нем так:

  1. Татьяна. Я занимаюсь спортом, у меня часто болят мышцы ног. Спасаюсь от неприятных симптомов Артроколом. Наношу его во время крепатуры и травм. Прошлым летом этот гель мне быстро помог при растяжении связок. Боль после нанесения средства проходит в течение получаса. Пока, это самый эффективный препарат из всех тех, которые мне знакомы.
  2. Виталий. Год назад травмировал колено и теперь у меня возникают суставные боли на перемену погоды. Врач порекомендовал втирать в кожу Артрокол во время обострений. Гель помогает: для снятия болевого синдрома на долгое время мне хватает трех дней использования препарата. Мой отец лечит Артроколом ревматизм. Препарат хороший: действенный, недорогой.
  3. Светлана. Артрокол использует моя мама. У нее часто болят суставы, особенно на холоде. Гель помогает сразу, снимает боль на целые сутки. Я тоже пробовала лечиться Артроколом, когда упала и получила ушиб колена. Но мне средство не подошло: появилась сыпь и начала сильно зудеть кожа

От чего помогает Нурофен. Инструкция по применению

Побочные действия

Таблетки и капсулы

Побочные эффекты, свойственные ибупрофену, носят преимущественно дозозависимый характер

Описанные ниже реакции отмечались при кратковременном применении препарата в суточных дозах до 1200 мг, поэтому необходимо принимать во внимание, что при длительном лечении и терапии хронических заболеваний могут появляться другие нежелательные симптомы.

Частота возникновения побочных действий оценивается по следующим критериям: очень часто – > 1/10, часто – от > 1/100 до < 1/10, нечасто – от > 1/1000 до < 1/100, редко – от > 1/10 000 до < 1/1000, очень редко – < 1/10 000), частота неизвестна – данные о частоте отсутствуют.

Нурофен Экспресс в пероральных лекарственных формах может вызывать следующие побочные эффекты:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности (в т. ч. анафилактические и неспецифические аллергические), кожные реакции (отек Квинке, крапивница, зуд, пурпура, эксфолиативные и буллезные дерматозы, включая токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему, синдром Стивенса – Джонсона), эозинофилия, аллергический ринит; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе тахикардия, одышка, отек лица, гортани и языка, артериальная гипотензия (отек Квинке, анафилаксия, тяжелый анафилактический шок);
  • со стороны крови и лимфатической системы: очень редко – нарушения кроветворения (лейкопения, анемия, в т. ч. апластическая и гемолитическая, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения), первыми признаками которых являются гриппоподобные симптомы, лихорадка, поверхностные язвы в полости рта, боль в горле, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровоподтеки и кровотечения неизвестной этиологии, выраженная слабость;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – желтуха, гепатит, а также нарушения функции печени, особенно при длительном приеме;
  • со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: нечастые – диспепсия (в том числе вздутие живота, изжога), тошнота, боль в животе; редко – метеоризм, диарея/запор, рвота; очень редко – гастрит, язвенный стоматит, перфорация, пептическая язва, мелена, желудочно-кишечное кровотечение, кровавая рвота (может привести к летальному исходу, особенно в пожилом возрасте); частота неизвестна – обострение колита, болезни Крона;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – повышение артериального давления, периферические отеки, сердечная недостаточность; при длительном применении – тромботические осложнения (например, инфаркт миокарда);
  • со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – цистит, нефротический синдром, нефритический синдром, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, а также компенсированная и декомпенсированная острая почечная недостаточность (особенно при длительном применении) в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови, появлением отеков, протеинурии и гематурии;
  • со стороны дыхательной системы и органов средостения: частота неизвестна – одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма или ее обострение, диспноэ;
  • прочие: очень редко – отеки, в т. ч. периферические;
  • лабораторные показатели: уменьшение гематокрита, гемоглобина, клиренса креатинина, концентрации глюкозы в плазме крови, увеличение активности печеночных трансаминаз, плазменной концентрации креатинина, времени кровотечения.

Риск развития побочных эффектов снижается при применении Нурофена Экспресс в минимальной эффективной дозе коротким курсом.

Гель для наружного применения

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, диспепсические расстройства;
  • реакции гиперчувствительности: кожные реакции в месте нанесения геля (ощущение покалывания или жжения, сыпь, крапивница, гиперемия кожи, реже – буллезные и эксфолиативные дерматозы, в т. ч. многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз), реакции со стороны дыхательных путей (одышка, бронхоспазм, отек Квинке, развитие бронхиальной астмы или ее обострение), анафилактические и неспецифические аллергические реакции.

При длительном наружном применении Нурофена Экспресс могут возникать системные побочные эффекты, свойственные НПВП.

Противопоказания

Таблетки и капсулы

Абсолютные противопоказания:

  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (например, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка, язва 12-перстной кишки);
  • желудочно-кишечное кровотечение активное или в анамнезе, если есть подтвержденная информация о двух и более эпизодах, а также перфорация или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, вызванное применением НПВП, в анамнезе;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • наличие активного заболевания печени, выраженная печеночная недостаточность;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • геморрагические диатезы, гемофилия или другие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию);
  • непереносимость фруктозы – для капсул;
  • детский возраст до 6 лет – для таблеток, до 12 лет – для капсул;
  • III триместр беременности;
  • полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (полипы слизистой оболочки носа, крапивница, риносинусит, бронхиальная астма);
  • анамнестические данные о повышенной чувствительности к другим НПВП (включая ацетилсалициловую кислоту), в т. ч. развитие в анамнезе ринита, крапивницы, бронхообструкции после приема НПВП;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту Нурофена Экспресс.

Относительные противопоказания (при следующих состояниях/заболеваниях Нурофен Экспресс можно принимать только по предписанию врача, если ожидаемая польза выше потенциальных рисков):

  • наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori, колит (в т. ч. язвенный), гастрит, энтерит;
  • гипербилирубинемия;
  • печеночная недостаточность;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • нефротический синдром;
  • почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30–60 мл/мин), в т. ч. при обезвоживании;
  • системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа);
  • бронхиальная астма или аллергические заболевания (в т. ч. в анамнезе);
  • тяжелые соматические заболевания;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность;
  • заболевания крови неясной этиологии (анемия, лейкопения);
  • заболевания периферических артерий;
  • сахарный диабет;
  • дислипидемия/гиперлипидемия;
  • частое употребление алкоголя;
  • курение;
  • пожилой возраст;
  • период грудного вскармливания;
  • I–II триместры беременности;
  • одновременное применение других НПВП;
  • необходимость одновременного применения препаратов, которые повышают риск возникновения язв или кровотечения, таких как пероральные глюкокортикостероиды (в т. ч. преднизолон), антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (включая пароксетин, сертралин, циталопрам и флуоксетин), антиагреганты (включая клопидогрел и ацетилсалициловую кислоту).

Гель для наружного применения

Абсолютные противопоказания:

  • нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в т. ч. мокнущие дерматиты, инфицированные раны или ссадины, экзема);
  • крапивница, ринит, бронхиальная астма в анамнезе вследствие приема ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • III триместр беременности;
  • детский возраст до 14 лет;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью и только после консультации с врачом применять гель Нурофен Экспресс следует в следующих случаях:

  • ринит, полипы слизистой оболочки носа, крапивница, бронхиальная астма;
  • наличие сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний почек или печени;
  • I–II триместры беременности;
  • период лактации.

Побочные эффекты

Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система — головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
  • Сердечно-сосудистая система — нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система — кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения — нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аналоги

Тождественными по составу мази Нурофен являются:

  • гель и крем Долгит;
  • гель Ибупрофен 5 %;
  • гель Бруфен;
  • Дип Рилиф.

Отличия в применении перечисленных препаратов:

  1. Долгит не применяется при дерматитах;
  2. гель Ибупрофен разрешен детям после года;
  3. Дип Рилиф запрещен детям до 14 лет, беременным и кормящим женщинам.

По механизму действия мази-гели аналоги Нурофена:

  • Ортофен (действующее вещество диклофенак натрия);
  • Долобене (активные компоненты – диметилсульфоксид, гепарин натрия, дексапантенол; дополнительные вещества – эфирные масла сосны, розмарина, цитронеллы);
  • Вольтарен Эмульгель (диклофенак натрия);
  • Финалгель (пироксикам);
  • Фастум гель (кетопрофен);
  • Кетонал (кетопрофен);
  • Диклофенак (диклофенак натрия);
  • Апизартрон (пчелиный яд, метилсалицилат, аллилизотиоцинат);
  • Индовазин (троксерутин, индометацин).

Лекарственные средства применяются для снятия болевого синдрома, воспалительных проявлений в суставах, мягких тканях, связках и сухожилиях. Противопоказания и побочные действия имеют сходство с мазью Нурофен.

Дешевле Нурофена гели и мази Ортофен, Ибупрфен, Долгит, Финалгель, Кетонал, Диклофенак.

Форма выпуска и состав

Нурофен Экспресс выпускается в следующих лекарственных формах:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, однородной структуры, белого или почти белого цвета, с полированной поверхностью, на одной из сторон нанесенная черным цветом надпечатка «N»; на поперечном разрезе видна масса белого или почти белого цвета (в блистерах по 6 и 12 шт., в картонной пачке 1–2 блистера);
  • капсулы: овальной формы, мягкие, с полупрозрачной желатиновой оболочкой красного цвета, с идентифицирующей белой надписью NUROFEN; содержимое – от бесцветного до светло-розового цвета прозрачная жидкость (в блистерах по 4, 6, 8, 10 и 12 шт., в картонной пачке 1–3 блистера);
  • гель: однородной консистенции, бесцветный, слабо опалесцирующий или прозрачный, с характерным запахом изопропилового спирта (в алюминиевых тубах по 30, 50, 60, 100, 120, 150, 180 и 200 г, в картонной пачке 1 туба).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ибупрофен (в форме лизината) – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: карбоксиметилкрахмал натрия (36 мг), повидон (14 мг), магния стеарат (3 мг);
  • состав пленочной оболочки: тальк (1,6 мг), гипромеллоза (7,8 мг), краситель опаспрей белый М-1-7 Ш В (2,6 мг), содержащий титана диоксид (Е171) и гипромеллозу;
  • состав чернил: Опакод S-1-27794 черный, включающий шеллак, пропиленгликоль и краситель железа оксид черный (Е172).

Состав 1 капсулы:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода (17,07 мг), калия гидроксид (25,6 мг), макрогол-600 (218,33 мг);
  • состав капсульной оболочки: желатин (119,8 мг), вода (15,02 мг), 76% раствор сорбитола (58,19 мг), краситель пунцовый Понсо 4R (Е124) (0,485 мг);
  • состав белых чернил: Опакод WB NS-78-18011, содержащий воду (48%), титана диоксид (Е171) (29%), пропиленгликоль (10%), изопропанол (8%), гипромеллозу (5%).

Состав 1 г геля:

  • активное вещество: ибупрофен – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода очищенная (862 мг), изопропанол (50 мг), гиэтеллоза (18 мг), спирт бензиновый (10 мг), натрия гидроксид QS (9,3–10 мг).

Инструкция по применению

Способ применения мази Нурофен:

  1. одноразовая доза – полоска 4-10 см, что соответствует 50-125 мг Ибупрофена;
  2. кратность – 4 раза в день;
  3. интервал между приемом – не менее 4 часов;
  4. курс лечения – до 14 дней.

Лекарство втирается в чистую, сухую кожу до полного впитывания. После процедуры необходимо тщательно вымыть руки. Избегать попадания мази в глаза, на слизистые оболочки.

Для детей (от 6 до 12 лет) доза должна быть уменьшена в 2 раза, интервал – 6 часов.

Режим дозирования и продолжительность приема Нурофена должен определить специалист.

При отсутствии терапевтического эффекта через 2-3 дня после начала лечения необходимо проконсультироваться с врачом об отмене препарата.

Не рекомендуется использовать гель Нурофен одновременно с другими наружными нестероидными средствами, а также принимать перорально:

  • антикоагулянты;
  • ацетилсалициловую кислоту;
  • гормональные средства;
  • антидепрессанты.

При нарушении деятельности печени и почек длительность и кратность применения лекарственного средства должны быть минимальны.

От чего помогает Нурофен. Инструкция по применению

Мнения пациентов

О таблетках «Нурофен» отзывы преимущественно позитивные. Пациенты указывают на результативность средства при головной, зубной боли. Лекарство также является хорошим жаропонижающим. Проблемы с переносимостью связаны, как правило, с появлением аллергии и неприятностями с ЖКТ.

О геле «Нурофен» также хорошо отзываются, подчеркивая его эффективность при болях. Некоторые пациенты говорят, что это средство плохо помогает при болях в спине, а также действует непродолжительное время.

Многие спрашивают: «Ибуфен или Нурофен — что лучше?». Это препараты — аналоги, включающие идентичное активное вещество. В первую очередь лекарство «Ибуфен» предназначено для детей, поскольку выпускается в форме суспензии.

 
Метки: обезболивающее, противовоспалительное,

Форма выпуска и состав

Нурофен гель продается в аптеках, в алюминиевых тюбиках объемом 30, 50, 100 г.

Основа геля – нестероидное противовоспалительное средство Ибупрофен. В 1 г мази содержится 50 мг НПВС. Ибупрофен оказывает влияние на выработку простогландинов, гормоноподобных веществ, синтезируемых во всех тканях организма. Благодаря простогландинам повышается чувствительность болевых (ноцицептивных) рецепторов.

Ибупрофен блокирует синтез фермента циклоогеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), регулирующего воспроизводство простогландинов. Тем самым он поднимает болевой порог, снижая чувствительность к боли, а также препятствует развитию воспалительного процесса.

Нестероидный препарат стимулирует образование органического интерферона – белка, обеспечивающего противовирусную защиту клеткам.

Вспомогательные вещества:

  • в качестве растворителей Ибупрофена – бензиловый, изопропиловый спирты;
  • для придания однородной вязкости – гиэтеллоза;
  • едкий натр, компонент для гиэтеллозы;
  • вода – для растворения гидрохлорида натрия.

Препарат имеет прозрачную, однородную консистенцию со специфическим запахом изопропилового спирта.

От чего помогает Нурофен. Инструкция по применению

Противопоказания и побочное действие

Мазь Нурофен нельзя наносить на участки кожи, поврежденные из-за:

  1. ранения;
  2. царапины;
  3. грибкового поражения;
  4. дерматита;
  5. экземы;
  6. сыпи любой этиологии (инфекционной, аллергической).

Гиперчувствительность к Ибупрофену, другим видам нестероидных противовоспалительных средств, аллергическая реакция на компоненты требуют отмены препарата.

Детский возраст:

  • не использовать до 6 лет;
  • ограниченное применение с 6 до 12-го возраста;
  • с 12 лет – дозирование в обычном режиме.

При беременности, в 1 и 2 триместре, применение геля – по назначению врача, в 3 триместре – использование запрещено. Во время лактации не наносить гель на участки кожи, расположенные близко к молочным железам.

Пациентам пожилого возраста требуется увеличить промежуток времени между нанесениями мази Нурофен.

Высок риск осложнений у людей, страдающих бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, реакцией на ацетилсалициловую кислоту.

С осторожностью следует пользоваться гелем лицам с дисфункцией почек, печени, ЖКТ, при анемии, артериальной гипертонии. . Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме лекарственных средств:

Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме лекарственных средств:

  1. Ацетилсалициловая кислота. Блокируется противовоспалительное действие. Возможно развитие коронарной недостаточности.
  2. НПВС. Усиление или торможение действия препаратов в зависимости от состава.
  3. Антибиотики на основе Цефоперазона. Нарушение функции кроветворения (снижение свертываемости крови).
  4. Антибиотик Циклоспорин. Ибупрофен повышает его нефротоксичность из-за влияния на работу почек.
  5. Фуросемид, Гидрохлортиазид. Гипотензивное действие препаратов блокируется.
  6. Пероральные гипогликемические средства. Усиление действия может привести к возникновению комы.
  7. Кофеин. Усиливает обезболивающее действие Ибупрофена.
  8. Стероидные гормоны. Возрастает риск побочных гормональных проявлений.

Реакция организма на мазь может выражаться в покраснении, жжении в месте нанесения Нурофена. При длительном курсе лечения возможно развитие аллергических реакций в виде:

  • отечности;
  • сыпи;
  • недомогания;
  • раздражения слизистых оболочек;
  • повышенной потливости.

Применение препарата при имеющихся противопоказаниях может проявиться в виде побочных действий:

  1. бронхоспазма, одышки, появляющихся после применения мази;
  2. головной боли, бессонницы, сонливости, раздражительности.
  3. повышения артериального давления, учащение пульса.
  4. синдрома Лайелла (аллергического дерматита).
  5. лихорадочного состояния;
  6. болей в желудке, тошноты, рвоты.

Выраженные проявления побочных действий требуют прекращения лечения мазью Нурофен.

От чего помогает Нурофен. Инструкция по применению

Состав, форма выпуска

Состав геля «Нурофен» подобран таким образом, чтобы обеспечить максимально быстрое воздействие на очаг воспаления и при этом избежать системного влияния на организм. В качестве активного компонента используется ибупрофен – широко известное нестероидное противовоспалительное средство, относящееся к категории производных фенилпропионовой кислоты. В 1 г готового препарата содержится 50 мг ибупрофена.

Усиливают терапевтическое действие основного компонента такие вспомогательные вещества, как бензиловый и гиэтеллоза, гидроксид натрия.

Гель имеет однородную структуру и слабовыраженный запах изопропилового спирта. После нанесения на кожные покровы препарат не оставляет следов и пятен на одежде. Выпускается в алюминиевых тубах объемом 30, 50 и 100 г. Средняя цена геля «Нурофен» колеблется в пределах 230-300 рублей.

Побочные явления

При краткосрочном использовании препарата в течение 2-3 дней отрицательных реакций организма не наблюдается. Побочные эффекты развиваются на фоне длительного применения средства, к ним относят:

  • головокружение, повышение АД, агранулоцитоз;
  • одышку, полиурию, сухость и раздражение глаз;
  • изжогу, сыпь на коже, возбуждение;
  • сердечную недостаточность, спутанность сознания;
  • тромбоцитопению, нефрит, диплопию;
  • запор, афтозный стоматит, нарушения сна;
  • тахикардию, острую почечную недостаточность;
  • метеоризм, лихорадку, крапивницу;
  • головную боль, цистит, шум в ушах;
  • боли в животе, аллергический ринит, депрессию;
  • нефротический синдром, бронхоспазм;
  • отек век, панкреатит, галлюцинации;
  • лейкопению, рвоту, анафилактический шок;
  • анемию, кожный зуд, снижение слуха;
  • анорексию, отек Квинке, гепатит;
  • нечеткость зрения, тошноту, диарею.

Показания к применению

Мазь Нурофен от чего она помогает? Нурофен применяют при болезненных состояниях:

  1. в позвоночнике;
  2. тазобедренных, коленных, локтевых, плечевых суставах;
  3. мышцах;
  4. связках;
  5. периферических нервах.

Мазь назначают при:

  • ревматических приступах;
  • приступах подагры;
  • остеохондрозе поясничного отдела;
  • воспалении сухожилий (тендините);
  • воспалении суставной сумки (бурсите);
  • артритах;
  • артрозах;
  • люмбаго (острой поясничной боли);
  • ишиасе (воспалении седалищного нерва);
  • растяжении связок, сухожилий;
  • мышечных болях после физической нагрузки.

Препарат эффективен при болевых ощущениях легкой и средней силы тяжести.

Фармакологическое действие Нурофена

Активное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

Чем заменить гель Нурофен

Аналоги наружного обезболивающего средства подобрать довольно просто, потому как в аптеках присутствует широкий выбор лекарств со схожим терапевтическим воздействием. Практически все они показали отличные результаты и активно используются в медицинской практике. Однако подбирать препарат должен специалист, который учтет особенности течения недуга и анамнеза пациента.

От чего помогает Нурофен. Инструкция по применению

К эффективным заменителям геля «Нурофен» можно отнести следующие медикаменты:

  1. «Ибупрофен» (мазь, гель).
  2. «Долобене».
  3. «Вольтарен Эмульгель».
  4. «Диклофенак».
  5. «Индовазин».
  6. «Финалгель».
  7. «Долгит» (гель).
  8. «Кетонал».
  9. «Апизартрон».
  10. «Фастум Гель».

При невралгии подобные препараты назначаются повсеместно. Они способны быстро купировать боль, устранить воспаление и уменьшить отечность тканей. Каждое средство имеет определенные противопоказания, с которыми следует обязательно ознакомиться еще до начала терапии.

Передозировка

Таблетки и капсулы

Симптомы: боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, реже – диарея, желудочно-кишечное кровотечение, головная боль, шум в ушах. В более тяжелых случаях могут возникать нарушения со стороны центральной нервной системы: сонливость, реже – возбуждение, дезориентация, судороги, кома. При тяжелом отравлении возможны почечная недостаточность, повреждение ткани печени, метаболический ацидоз, увеличение протромбинового времени, цианоз, угнетение дыхания, снижение артериального давления. У пациентов с бронхиальной астмой может обостриться заболевание.

Для развития симптомов передозировки у детей достаточно приема дозы более 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект выражен меньше. Т½ ибупрофена при передозировке – от 1,5 до 3 часов.

При передозировке лечение проводят симптоматическое. Пока не нормализуется состояние пациента, обязательны следующие меры: обеспечение проходимости дыхательных путей, мониторинг электрокардиограммы и основных показателей жизнедеятельности. Если с момента приема потенциально токсической дозы ибупрофена прошло не более часа, рекомендуется сделать промывание желудка и принять активированный уголь. Если прошло больше времени, то для ускорения выведения кислого производного ибупрофена почками рекомендуется щелочное питье и форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги купируют внутривенным введением лоразепама или диазепама. В случае ухудшения течения бронхиальной астмы назначают бронходилататоры.

Гель для наружного применения

Случаи передозировки ибупрофена при наружном применении геля Нурофен Экспресс неизвестны.

При случайном приеме препарата внутрь возможны следующие симптомы: рвота, сонливость, головная боль, снижение артериального давления. В качестве первой помощи таким пациентам рекомендовано промывание желудка (если прошло не более 1 часа с момента проглатывания), щелочное питье, прием активированного угля, форсированный диурез. Дальнейшее лечение симптоматическое.

Добавить комментарий