Ибупрофен от боли в колене

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Мази от боли в суставах пришли к нам из глубокой древности. При археологических раскопках у человеческих скелетов, отнесенных к V веку до нашей эры, были найдены признаки заболевания суставов. Первые письменные свидетельства проблем с опорно-двигательным аппаратом датированы II веком до нашей эры. Очевидно, что фармацевтической промышленности в современном понимании тогда не существовало.

Справлялись с суставным недугом в давние времена люди исключительно при помощи наружных средств. Знахари, лекари, шаманы пытались лечить боли в суставах при помощи кровопусканий, прижиганий каленым железом, а также использовали различные средства природного происхождения, как растительные, так и минеральные: настои, отвары, примочки, компрессы, растирки и мази. Широко использовались продукты пчеловодства: пчелиный яд и прополис, змеиный яд, а также настойки, отвары и мази из коры ивы или вербы, в которой есть салицилаты – вещества с выраженным противовоспалительным действием, прародители аспирина и других препаратов группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).

мазь на руке

Современный ассортимент мазей от болей в суставах

Из всех средств и способов современные фармацевты взяли на вооружение в большей степени мази. Вероятно, ввиду высокой рентабельности их производство сегодня поставлено на широкую основу. Человеку без медицинского или фармацевтического образования довольно сложно сориентироваться в этом многообразии, оценить пользу или вред тех или иных препаратов, особенно в перспективе. Тем более что производители часто не скупятся на рекламу.

загрузка...

В настоящее время в действующей фармацевтической классификации (предложенной ВОЗ и принятой в России) представлены 4 подгруппы средств для наружного применения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

Также в данной классификации средства для наружного применения от боли в суставах можно найти в группе «Прочие препараты для лечения костно-мышечной системы». В нее включены модные в наше время хондропротекторы – препараты, защищающие и восстанавливающие хрящ, в том числе мази на их основе. Главными действующими веществами в них в основном являются два компонента: хондроитинсульфат и глюкозаминогликаны, в т.ч. гиалуроновая кислота.

Узнать больше про препараты хондропротекторы.

НПВС и хондропротекторы: дороже не значит лучше

Самыми дорогими и активно рекламируемыми сегодня являются мази на основе нестероидных противовоспалительных средств и хондропротекторов. В тоже время именно эти лекарственные средства вызывают больше всего споров и сомнений относительно их эффективности. Дело в том, что их действующие вещества (особенно хонропротекторов) имеют довольно крупные молекулы, которые фактически не могут проникать через клетки кожи в глубокие слои тканей. Например, при наружном применении препарата «Диклофенак» непосредственно в коленный сустав проникает не более 5-7% действующего вещества.

На сегодняшний день фактически отсутствуют крупномасштабные исследования местной терапии указанными препаратами, которые могли бы достоверно подтвердить их эффективность. А те исследования, которые проведены – не соответствуют современным принципам доказательной медицины, и поэтому не могут быть ею приняты.

Эмульгель Вольтарен

Компания «Новартис» (производитель эмульгеля «Вольтарен») в подтверждение эффективности препарата опубликовала результаты одного из последних исследований в этой области. Согласно представленным данным эффективность эмульгеля «Вольтарен» оказалась сопоставимой с приемом таблеток «Ибупрофен» при меньших побочных эффектах. В тестировании были 2 контрольные группы: принимающие препарат «Ибупрофен» внутрь и пользующиеся местно препаратом «Диклофенак». Тем не менее, в этом исследовании отсутствовала контрольная группа, которая бы для местной терапии в качестве мази использовала бы вазелин, ланолин или другую инертную мазевую основу.

Вполне возможно, что в этой группе эффект был бы равнозначен эффекту среди больных, использующих наружно средства с НПВС. Дело в том, что на определенных стадиях заболевания положительный эффект для больных суставов имеет сам процесс втирания, во время которого улучшается местное кровообращение и устраняется рефлекторный спазм мышц – и это действительно может дать ощутимый эффект в ряде случаев (в том числе когда нет признаков острого воспаления).

Кроме того, производители иногда идут на хитрость. Например, в состав популярной мази «Хондроксид» включен диметилсульфоксид (димексид), который сам по себе обладает выраженным противовоспалительным и местным обезболивающим действием, но стоит в разы дешевле.

Имейте ввиду!

Средства для наружного применения на основе НПВС могут быть весьма эффективны при развитии синовита (воспаления выстилающей сустав оболочки), т.к. она расположена ближе к поверхности кожи, чем кости или хрящи. Поэтому проникнуть в нее действующее вещество сможет с большей вероятностью.

Проникнуть действующим веществам глубоко в ткани помогает ультразвук. Поэтому средства для наружного применения с глюкокортикоидными гормонами (которые по механизму противовоспалительного действия близки к НПВС) и мази с НПВС активно применяют при физиотерапии ультразвуком. Процесс введения лекарств в организм при помощи ультразвуковых волн называется фонофорезом. В отличие от простого «намазывания» такая процедура дает выраженный эффект при минимальных побочных реакциях (при отсутствии противопоказаний).

Мазь Хондроксид

Перец и салициловая кислота: дешево и сердито

Средства для наружного применения с препаратами перца, его производными и производными салициловой кислоты являются простыми и доступными средствами, которые на определенных стадиях заболевания дают отличный эффект, устраняя боль и воспаление в области сустава. Они обладают местным обезболивающим и раздражающим действиями. В большинстве своем мази имеют комбинированный состав и содержат противовоспалительные, обезболивающие и местно раздражающие вещества одновременно. Кроме производных перца, в качестве ингредиентов широко используется пчелиный и змеиный яды, камфора, скипидар, эфирные масла эвкалипта, мяты перечной, гвоздичного дерева и их синтетические аналоги.

Почему эти препараты так эффективны?

Они согревают, расширяют сосуды, вызывая отток крови из очага воспаления, уменьшают отек, восстанавливают кровообращение – тем самым способствуют утиханию воспалительного процесса и помогают снять спазм мышц вокруг больного сустава.

Кроме вышеперечисленных механизмов важную роль играет так называемый «принцип доминанты по Ухтомскому». Во время болезни в коре головного мозга возникает очаг боли, который замыкает на себе все «внимание» высшей нервной деятельности, и таким образом усугубляет симптомы, замыкая порочный круг и препятствуя выздоровлению. Для эффективной терапии важно переключить внимание, поэтому согревающие и местно раздражающие процедуры также называют отвлекающими. Порой их бывает достаточно, чтобы встать на путь выздоровления.

Эффективные народные рецепты

Некоторые пациенты предпочитают не тратить деньги на фирменную упаковку и название, а готовить разогревающие мази самостоятельно по бабушкиным рецептам. В их состав часто добавляют горчицу, красный перец, скипидар, прополис, хвою, эвкалиптовое или гвоздичное масло.

Вот один из самых простых и эффективных рецептов: смешать молотый красный перец с нутряным (свиным) жиром или смальцем (смалец – это жир вытопленный из сала, его можно заменить ланолином или вазелином) в соотношении 1:2 (к 1 ложке красного перца добавить 2 ложки жира). При болях втирать малое количество средства в область сустава.

Еще существует несколько вариантов популярного рецепта мази с камфорой, горчицей и яичными белками:

Применять данные средства надо с осторожностью, так как они могут вызывать местные и общие аллергические реакции, и др. осложнения.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Важная информация о лечении мазями

Никакие лекарственные средства, в том числе для наружного применения, нельзя применять без осмотра и консультации врача, так как можно пропустить серьезное заболевание или опасное осложнение. Перед употреблением даже безобидных на ваш взгляд препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Местное лечение мазями имеет противопоказания. Среди них могут быть:

  • подозрение на гнойный или специфический инфекционный процессы;
  • выраженные воспалительные изменения в области сустава;
  • скопление большого количества жидкости в суставной полости;
  • аллергия;
  • общее тяжелое состояние пациента;
  • инфаркты, инсульты и др. тяжелые заболевания.

Если после применения мази появилось сильное жжение – его нельзя терпеть, так как могут возникнуть местные аллергические реакции. Однако не стоит пытаться смыть мазь водой: содержащиеся в ней вещества, как правило, не растворяются в воде, но хорошо растворяются в жирах, поэтому раздраженное местно надо протереть ватным тампоном с растительным маслом.

Людям с чувствительной кожей и нервной системой (эмоциональным) лучше смешивать «жгучие» мази перед применением с растительным маслом, вазелином или ланолином перед применением.

Не стоит воспринимать мази как панацею от всех недугов или волшебную палочку. Лечение должно быть комплексным и направленным на устранение причин и механизмов развития болезни.

Важно обращать внимание не только на название средства, но и на его состав. Часто мази с одним и тем же составом выпускаются разными производителями под разными названиями и имеют порой ничем не оправданную разницу в цене.

Обзор современных мазей от боли в суставах: правда и вымысел

    • Тазобедренный сустав болит: причины, что делать?
    • Боли в суставах пальцев рук — есть ли спасение от этой напасти?
    • Обзор современных мазей от боли в суставах: правда и вымысел
    • Боль в плечевом суставе: симптомы, диагностика и лечение
    • Болит плечевой сустав — что делать, как лечить?

    Для лечения заболеваний пациентам приписывают массу лекарственных препаратов, которые помогают вернуть организм к нормальной жизнедеятельности. Некоторые лекарственные препараты всегда на слуху, и в связи с этим пациенты задаются вопросом, от чего Ибупрофен?

    Состав препарата

    Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, соответственно его состав будет иметь активное вещество, которое позволяет бороться с воспалением и устраняет болевые ощущения.

    На вид эти таблетки круглые и двояковыпуклые, по цвету могут колебаться от светло-розового до розового цвета. Также этот препарат выпускается в виде мази, свечей, уколов. Поэтому врач может подобрать каждому пациенту подходящую именно ему форму выпуска.

    Таблетки выпускаются с дозировкой в 200 мг активного вещества на одну таблетку. Активным веществом этого препарата является ибупрофен. Вспомогательные вещества включают в себя: крахмал картофельный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), ванилин, воск пчелиный, желатин пищевой, краситель азорубин. А также магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон низкомолекулярный, сахароза, титана диоксид.

    В упаковке может быть максимум 50 таблеток.

    В состав мази входят:

    • ибупрофен — 50 мг;
    • диметилсульфоксид — 100 мг;
    • спомогательные вещества: макрогол — 400, макрогол — 1500.

    На вид — это белый гель, который имеет свой специфический запах.

    В отличие от многих препаратов с подобным действием Ибупрофен также выпускается в виде суспензии, то есть существует сироп для детей. В состав которого входят ибупрофен и вспомогательные вещества: полисорбат, глицерол, сорбитол, сахаринат натрия, кислота лимонная, камедь ксантановая, раствор натрия гидроксида, раствор кислоты хлористоводородной. А также метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор (зависит от вкуса препарата, который указан на упаковке), вода очищенная.

    Таблетки ибупрофен

    Аннотация к препарату указывает, что на 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена. Сироп, в отличие от таблеток ребенок может принимать с 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний.

    Показания

    Показаниями к применению могут стать разные проявления заболеваний, основной группой пациентов, которые принимают этот препарат, остаются те, у кого обнаружены проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Лечащий врач может вам назначить Ибупрофен, если у вас обнаружены воспалительные заболевания суставов и позвоночника. Сюда можно отнести такие заболевания, как остеоартроз, подагрический и ревматоидный артриты, анкилозирующий спондилоартрит.

    Если учесть тот факт, что Ибупрофен хорошо воздействует на болевые центры и устраняет проявление неприятных ощущений, то его можно рекомендовать в случае проявления болей. И, кроме того, что принимая этот препарат при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, он будет оказывать положительное действие, его рекомендовано принимать при послеоперационных болях, мигренях. Применяют при защемлении нерва, поскольку ущемление нервов тоже вызывает сильные боли. Также при тех болях, которые возникают из-за растяжения мышц. Кроме этого, отмечено, что данный препарат способен устранить зубную и головную боли.

    В некоторых случаях этот препарат рекомендован при инфекционных заболеваниях, когда у пациента отмечается выраженный лихорадочный синдром. Может использоваться в качестве симптоматический терапии, поскольку уменьшает боль, но при этом необходимо учитывать тот факт, что препарат не влияет на ход некоторых заболеваний.

    Паралич лицевого нерва

    Вам могут назначить как мазь, так и уколы, или таблетки. Уколы Ибупрофен вводятся внутримышечно и дают больший эффект, ведь препарат быстрее проникает в кровь. Также уколы более безопасны для пищеварительной системы. Ибупрофен в ампулах имеет небольшой недостаток в том, что необходимо уметь правильно вводить этот препарат.

    Противопоказания

    Кроме всех преимуществ и положительных сторон этого препарата у него есть свои противопоказания. Если у вас обнаружена гиперчувствительность к одному из составляющих препарата, то его нельзя будет принимать. Стоит также обратить внимание на то, если вы ранее принимали какое-то нестероидное противовоспалительное средство и вам оно не подошло. Есть вероятность того, что причиной стал один и тот же элемент препаратов, поэтому обо всех особенностях предыдущего лечения стоит рассказать лечащему врачу.

    Как и любое другое НПВС, Ибупрофен в таблетках нельзя принимать пациентам, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Особенно это касается язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Также противопоказания к применению препарата будут при воспалительных заболеваниях кишечника и при желудочно-кишечных кровотечениях.

    Это лекарство противопоказано принимать пациентам, у которых есть проблемы со свертываемостью крови, например, такое заболевание, как гемофилия. Если вам недавно проводили аортокоронарное шунтирование, то это лекарство будет противопоказано.

    НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

    Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    Стоит обратить внимание, что пациентам, у которых есть проблемы с почками и печенью, стоит воздержаться от приема этих препаратов. Ибупрофен и многие другие НПВС запрещается принимать, если обнаружена печеночная или почечная недостаточность. Запрещается принимать препарат в период беременности и детям, которые не достигли 6-летнего возраста.

    Ноги детей

    Есть пациенты, принимать которым Ибупрофен необходимо с особой осторожностью, чтобы не навредить своему организму. При наличии проблем с сердцем, например, таких заболеваний, как сердечная недостаточность или ишемическая болезнь сердца важно следить за своими ощущениями в процессе приема препарата. Повлиять на частоту употребления препарата и количество таблеток в сутки может частое употребление алкоголя.

    С собой осторожностью необходимо принимать Ибупрофен пожилым людям, женщинам, которые кормят грудью, а также людям с анемией и лейкопенией. Также по-разному может проявить себя Ибупрофен, если вы ранее длительное время принимали другие нестероидные противовоспалительные препараты. Это связано с тем, что длительный прием подобных препаратов имеет примерно одинаковые побочные эффекты и противопоказания. Если вы долго принимали подобные препараты, они могли отразиться на работе пищеварительной системы, замена их на Ибупрофен может усугубить негативное воздействие на организм.

    Дозировка Ибупрофена

    Таблетки, которые принимают внутрь, назначают взрослым и детям, которым уже исполнилось 12 лет. Если назначаются таблетки по 200 мг, то обычно такая дозировка принимается с частотой 3 или 4 раза в день. Если есть необходимость, то пациенту могут назначить принимать препарат по 400 мг, то есть 2 таблетки сразу. Обычно такая дозировка принимается по 3 раза в сутки. Когда препарат оказал необходимое лечебное действие, его дозировка сокращается, и составляет примерно 800 мг в день.

    Таблетки на ладони

    Каждый прием препарата имеет свои особенности, поскольку утром Ибупрофен необходимо пить до еды, запивая его большим количеством воды. Дневная доза и вечерняя принимается после еды.

    Стоит запомнить другие особенности дозировки препарата, несмотря на то, что это очень хорошее обезболивающее и противовоспалительное средство, нельзя превышать суточную дозу препарата. Для таблеток – это 6 штук в сутки, то есть количество активного вещества в организме не должно превышать норму в 1200 мг. Между каждым приемом препарата должно пройти не меньше 4 часов. Если вы лечитесь препаратом без консультации врача, то его можно принимать не дольше чем 5 дней. Обратившись к специалисту, вам могут увеличить длительность лечения, если в этом будет необходимость. Необходимо уточнить, что вы уже принимали препарат и сказать, сколько дней длилось самостоятельное лечение.

    Детям, которые не достигли 12-летнего возраста нельзя принимать препарат без консультации врача, но, несмотря на это, препарат можно принимать уже с 6-летнего возраста. Обычно доктор назначает дозировку по 1 таблетке до 4 раз в день. При этом масса ребенка должна превышать 20 кг, а суточная норма составлять не больше 600 мг. При весе ребенка свыше 28 кг может увеличиваться до 800 мг.

    Побочные действия

    В первую очередь прием таблеток Ибупрофен будет сказываться на пищеварительной системе. Могут возникать разнообразные боли в животе, чаще всего они проявляются в области желудка. Возникает тошнота, изжога, возможно, будет рвота. Пациенты, которые ощущают на себе побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, жалуются на снижение аппетита, запоры, диарею, метеоризм. Длительный прием препарата провоцирует развитие язв и кровотечения. Что касается видимых проявлений, то появляется сухость во рту, легкая боль, язвы, возникающие на деснах во рту, развивается афтозный стоматит.

    Со стороны ЦНС могут быть головокружения и головные боль. Появляется беспричинная тревожность, у пациента появляется бессонница. Он становится раздражительным и нервозным, возможно появление депрессии, сонливости, галлюцинаций. Со стороны органов чувств может нарушаться зрение, появляется двоение или нечеткость видимых предметов. Пациент слышит шум или звон в ушах или же, наоборот, начинает хуже слышать.

    Головная боль у женщины

    У некоторых пациентов появляются аллергические реакции на препарат, появляется кожная сыпь и зуд, возникают анафилактические реакции, анафилактический шок, отек Квинке, лихорадка. Могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, органами кроветворения и мочевыделительной системой.

    Могут возникать побочные эффекты буквально со стороны любой из систем органов. Поэтому, если у вас появились изменения в работе организма или вы себя плохо чувствуете после приема препарата, обратитесь к своему лечащему врачу. Если проблема в дозировке, то вам её уменьшат, если негативное воздействие возникает по другой причине, то, вероятнее всего, этот препарат необходимо будет заменить.

    Передозировка

    При передозировке таблеток Ибупрофен обычно возникают боли в животе, пациента может тошнить. По поведению заметно, что человек медленно реагирует и плохо воспринимает сказанное в его сторону. Пациента могут беспокоить головные боли и появляться сонливость. Снижается артериальное давление, могут быть нарушения со стороны дыхательной системы.

    В таких случаях необходимо промыть желудок, если побочные эффекты от передозировки возникли в первый час после приема препарата. Для выведения его из организма употребить сорбент, обычно принимают активированный уголь, также проводится лечение появившихся симптомов. Если состояние пациента крайне тяжелое, лучше вызвать скорую помощь.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Описание препарата указывает много побочных эффектов, поэтому не рекомендуется принимать этот препарат вместе с ацетилсалициловой кислотой или с другими НПВП. Ибупрофен имеет свойство снижать действие ацетилсалициловой кислоты, что негативно сказывается на организме. Если принимать препарат вместе с тромболитическими препаратами, то возникает риск развития кровотечений.

    На приеме у доктора обязательно укажите, какие препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы избежать риска возникновения побочных эффектов или снижения эффективности одного из препаратов.

    2017-02-22

    Боли в тазобедренном суставе при ходьбе

    Причины боли при хотьбеК сожалению, не всегда люди могут ходить и не испытывать неприятных ощущений. В определенный момент у некоторых из нас могут возникнуть боли в тазобедренном суставе. Причем это происходит неожиданно, и с каждым разом боль начинает беспокоить все чаще. И если такое происходит в человеческом организме, то, значит, на это есть своя причина. Для эффективного лечения болей необходимо знать, почему они возникли, насколько это опасно для здоровья и к каким последствиям это может привести.

    • Причины, вызывающие боли
    • Виды болевых ощущений
    • Проявление болей
    • Клинические симптомы
    • Способы лечения при артрозе
      • Биологически активные добавки
      • Медицинские препараты
      • Физиотерапия
    • Особенности тракции тазобедренного сустава
    • Профилактика
    • Заключение

    Причины, вызывающие боли

    Не всегда даже современные методы диагностики позволяют установить истинную причину появления боли в тазобедренном суставе при ходьбе. Порой информация, которую удается получить по результатам проведенных обследований, получается довольно размытой. На их основе специалист может прийти к заключению, что болевой дискомфорт связан с проблемами поясничного отдела позвоночника, артритом или артрозом, а также травмами и растяжением мышц и связок.

    Боль в тазобедренном суставе неприятна тем, что может появиться самый неожиданный момент, например, когда человек совершает неосторожное движение или же пытается нагнуться или присесть. Очень часто боли в колене обнаруживаются у людей, у которых имеются нарушения в тазобедренном суставе. И для эффективного лечения этого заболевания необходимо выяснить, что вызвало боль.

    Виды болевых ощущений

    Специалисты выделяют ряд причин, которые могут спровоцировать появление боли в тазобедренной области :

    • Результат травмы:
      • Боль при хотьбе в тазуНаиболее частой причиной являются ушибы в тазобедренной области , непосредственно бедренной кости, а также миозит.
      • Повреждения различной природы, включая разрывы и растяжения, трещины, переломы.
      • Различные виды переломов, обусловленные усталостью шейки кости бедра, сустава и суставной сумки;
      • Вызванные травмами повреждения связок, а также капсул суставов;
      • Переломы в тазобедренной области;
      • Подвывихи и вывихи, как полученные в результате неосторожных движений, так и врожденные.
    • Нарушения структуры мышц, связок и сустава, а также возникшие на их фоне заболевания:
      • Синдром щелкающего бедра, импинджмент, хондроматоз;
      • Тендиниты, артриты, коксартрозы, бурситы и остеоартрозы;
      • аспетические и аваскулярные некрозы;
      • Остеопороз, возникший на фоне дисфункции эндокринной системы.
    • Боли, отдающие в различные участки:
      • дисплазия и коксартроз;
      • дисплазия мышц;
      • грыжа в области паха ;
      • диспластический синдром при коксартрозе.
      • Заболевания, относящиеся к разряду системных:
      • все разновидности артритов, развивающиеся при подагре, волчанке и ревматизме;
      • Артрит ревматоидного типа;
      • Болезни инфекционной природы;
      • Онкологические болезни.

    Проявление болей

    У разных людей боли в тазобедренном суставе могут проявлять себя по-своему. В зависимости от характера выделяют следующие типы болевых ощущений:

    • Прчины боли в тазобедренном суставеБоли могут усиливаться при физической активности в основном в вечерние часы и исчезают к утру;
    • При синовите болевые ощущения могут проявиться уже с первых шагов, но чем больше активность, тем слабее они себя проявляют, а в некоторых случаях могут совсем исчезнуть;
    • При тендините боли локализуются в тканях мышц и сухожилий, проявляют себя исключительно во время ходьбы;
    • Синдром может проявляться в виде спазма периатикулярных мышц;
    • При гипертензии часто приходится наблюдать боль ноющего характера внутри костей тазобедренного сустава;
    • Следствием перенесенной травмы или прогрессирующих воспалительных процессов могут быть неприятные ощущения, связанные с растяжением капсулы суставов;
    • Болевой синдром могут спровоцировать остеофиты, вызывающие механическое повреждение головки кости.

    Клинические симптомы

    На начальной стадии боли слабо проявляют себя, а наибольшее беспокойство доставляют только во время ходьбы. Но по мере того, как болезнь прогрессирует, боли становятся все острее. В тазобедренном суставе это приводит к появлению тугоподвижности, в результате чего человеку сложно отвести сустав в сторону, что приносит ему большие мучения.

    В таком состоянии человек пытается на рефлекторном уровне лишний раз не совершать лишние движения суставом, что в конечном итоге создает почву для развития хромоты, ослабления мышц, иннервации. Другими последствиями такого состояния может быть уменьшение конечности в объеме и ее укорачивание. Изменения происходят и с головкой сустава, которая начинает деформироваться. При посещении врача необходимо сообщить ему обо всех симптомах, в том числе и о характере боли в тазобедренном суставе при ходьбе.

    Способы лечения при артрозе

    Как лечить артроз тазобедренного суставаВне зависимости от силы проявления боли, обращаться за врачебной помощью необходимо в любом случае. Когда человек впервые сталкивается с болью в тазобедренном суставе, он, как правило, не представляет, как ему нужно действовать в подобной ситуации, и рассчитывает на то, что боли через какое-то время пройдут сами собой. Однако только специалисту под силу установить причину синдрома, а также определить сам деструктивный процесс и назначить эффективное лечение.

    В том случае, если диагноз артроз тазобедренного сустава подтвердился, на начальном этапе врач должен определить перечень препаратов, которые помогут в лечении процессов деструкции хрящей и связок. Если больного беспокоят острые боли в тазобедренном суставе, то для их устранения назначают медикаментозные препараты противовоспалительного действия, вспомогательные лекарства в виде витаминных комплексов. Эти методы сочетают с физиотерапевтическими процедурами, использованием накладок из шины и гипса, а также лечебной гимнастикой.

    Если человека боль в тазобедренном суставе при ходьбе беспокоится непрерывно, то в большинстве случаев врачу приходится принимать решение о проведении операции. На сегодняшний день такой метод лечения предполагает удаление головки сустава, вместо которой устанавливают искусственный титановый имплант. С помощью этого изделия можно не только остановить процесс разрушения, но и помочь пациенту вернуться к прежнему образу жизни. Оперативное лечение заболевания занимает до шести месяцев, включая и период реабилитации.

    Но следует учесть, что подход к лечению должен быть комплексным и предполагать использование всех доступных способов и средств, которые могут помочь справиться с деструктивным заболеванием.

    Биологически активные добавки

    На стадии, когда хрящ еще остается относительно целостным, человека мало беспокоит боль. Поэтому на этом этапе назначают биологически активные добавки. Хорошо снимают боли препараты, включающие гидролизат коллагена, который присутствует в составе хрящевой ткани. Входящие в него компоненты позволяют замедлить процесс разрушения, а также активизировать процесс регенерации клеточной структуры и связочного аппарата.

    Хороший эффект оказывают согревающие мази, компрессы и гели для восстановления работоспособности тазобедренного сустава. Также в качестве дополнения к основному лечению можно использовать и средства народной медицины. Хорошо себя зарекомендовали листья капусты и лопуха, которые оказывают согревающее действие и отлично снимают воспаление. На ночь больной сустав можно укутывать теплым пуховым платком, что поможет согреть его и стимулировать кровообращение.

    Медицинские препараты

    Устранение боли при хотьбеВозможно, отдельным пациентам смогут помочь БАДы и народные средства. Однако они эффективны только на ранней стадии болезни. В любом случае начинать лечение нужно с консультации у врача-ортопеда и ревматолога. На основании имеющихся сведений он сможет подобрать для вас наиболее эффективные медикаментозные препараты, которые помогут снять боль.

    Для скорейшего выздоровления часто назначают хондропротекторы. Это может быть, например, Хондроитин. С его помощью восстановить структуру хрящевой ткани, а также увеличить подвижность связочного аппарата. Учитывая, что боль связана с воспалительными процессами, в программу лечения обязательно включают нестероидные противовоспалительные препараты — ибупрофен, нимесулид. Польза от их применения заключается в устранении воспаления, а также болевого синдрома.

    Также часто лечение проводят миорелаксантами, которые позволяют убрать болезненные спазмы мышц. Они помогают расслабить мышцы ног и тем самым снять боль. Эти вещества содержатся в препаратах «Мильгамма» и «Сирдалуд».

    В результате приема лекарств, помогающих стимулировать микроциркуляцию крови в костной ткани, можно улучшить процесс кровоснабжения, а также увеличить кровоток. Таким эффектом обладает препарат Трентал, а также уколы никотиновой кислоты.

    Иногда, когда боль невозможно больше терпеть, могут быть назначены гормональные средства. Среди этой группы препаратов довольно известным является Преднизолон, лечебное действие которого заключается не только в улучшении кровообращения, но и в устранении воспалительных процессов.

    Физиотерапия

    Отлично снимают боли при ходьбе в тазобедренных суставах и физиотерапевтические процедуры, однако проводить их можно только после приступов обострения. Воздействие на источник боли осуществляется при помощи массажа, лазера или электромиостимуляции. Полезный эффект оказывают и водные процедуры, а также ванны со смолой с сероводородом. Повысить амплитуду движений может плавание в бассейне.

    Особенности тракции тазобедренного сустава

    Тракция является одним из малоизвестных методов терапии, суть которого заключается в уменьшении нагрузки на хрящ сустава методом вытяжки. Это способ весьма эффективен, поскольку в результате растягивания сустава нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности. Но в то же время есть сложности с его проведением — выполнять его может только опытный специалист-терапевт. Современным решением является транкионный аппарат, представляющий собой специальное устройство, которое позволяет увеличивать расстояние между костями, вытягивая их.

    Профилактика

    Справиться с болями в тазобедренном суставе при ходьбе можно, если соблюдать следующие рекомендации, которые помогут ослабить симптомы артроза и других воспалительных процессов:

    • Заболевания тазобедренного суставаСледите за своим весом. По мере его увеличения повышается нагрузка на суставы, а это создает благоприятные условия для развития деструктивных процессов;
    • Поддерживайте высокий уровень активности. Это гарантирует вам, что в суставах не будет застойных явлений;
    • Старайтесь придерживаться режима дня и правил лечебного питания. Начните принимать витаминные комплексы, тщательно подойдите к составлению рациона, который должен обеспечивать ваш организм необходимым количеством микроэлементов;
    • Займитесь спортом.

    Достаточно следовать этим нехитрым правилам, чтобы ваши суставы были надежно защищены от деструктивных процессов, способных вызывать боли, разрушения и инвалидность.

    Заключение

    Люди, которым приходится в силу определенных обстоятельств много ходить, не всегда обращают внимания на боль в тазобедренном суставе. А это может быть серьезным сигналом о том, что в этой части тела начали развиваться деструктивные процессы. Можно предположить, что это связано всего лишь с усталостью, однако быть на 100% уверенным в подобном диагнозе неспециалист не может.

    Поэтому, чтобы не подвергать себя риску столкнуться в дальнейшем с серьезными осложнениями, лучше всего, уже когда у вас только впервые болит тазобедренный сустав при ходьбе, пройти обследование у врача. Так можно выявить заболевание на начальной стадии и начать лечение, что поможет сохранить тазобедренный сустав и избежать кардинальной меры лечения — операции.

  • Добавить комментарий